ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ АФРИКАНСКАЯ ЧУМА СВИНЕЙ

ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ

АФРИКАНСКАЯ ЧУМА СВИНЕЙ

Африканская чума свиней – контагиозная септическая болезнь домашних свиней, в том числе декоративных, и диких кабанов. Болезнь может проявляться остро, подостро, хронически и бессимптомно. Основной клинической картиной является повышение температуры тела животного в течение 3-7 дней, угнетение, цианоз (посинение) или гиперимия (покраснение) кожи ушей живота, промежностей и хвоста. Заболевание сопровождается диареей, иногда с примесью крови, кровянистыми истечениями из носовой полости, судорогами у супоросных свиноматок абортами. Средства лечения и профилактики (вакцинация) не разработаны.

Согласно постановления Губернатора Курской области от 29.03.2021 года №113-пг «Об отмене карантина по заболеванию африканской чумой свиней на территории Железногорского района Курской области» с 22 марта 2021 года карантин по заболеванию африканской чумой свиней на территории Железногорского района Курской области отменен.

Начиная с 22 марта 2021 года в течение 180 дней (6 месяцев)  будут действовать ограничительные мероприятия согласно которых ЗАПРЕЩАЕТСЯ :

-реализация свиней  и продуктов, полученных от их убоя, за исключением реализации продуктов животноводства промышленного изготовления;

-закупку свиней у населения;

-выгульное содержание, в том числе свиней содержащихся под навесами;

-пересылку, включая почтовые отправления, свиноводческой продукции непромышленного изготовления;

-вывоз живых свиней, свиноводческой продукции и сырья, не прошедших промышленную тепловую обработку при температуре выше 700С обеспечивающих ее обеззараживание.

В первой угрожаемой зоне, комплектование хозяйств поголовьем свиней разрешается через 1 год после отмены карантина (с 22 марта 2022 года) (МО Рышковский сельсовет-с. Жидеевка, д. Громашовка, с. Рышково, с. Новый Бузец, д. Фоминка, д. Протасово,, д. Комаровка, с. Шатохино, д. Жилино  МО Троицкий сельсовет – с. Троицкое, д. Старый Бузец)

Также обращаем ваше внимание, что в соответствии с п. 7  ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней», утвержденных приказом МСХ РФ от 28 января 2021 года №37  владельцы свиней  ОБЯЗАНЫ в течение 24 часов информировать ОБУ «СББЖ Железногорского района и г. Железногорска» (г. Железногорск, ул. Болотная, д. 2,

тел. 8 (47148) 2-60-99, 8 (910) 316-01-26):

- обо всех случаях заболевания свиней;

- до прибытия специалистов госветслужбы изолировать павших и живых свиней, подозреваемых в заболевании и контактирующих с ними свиней в том помещении, в котором они находились.

До получения результатов диагностических исследований на АЧС:

1) прекратить убой и реализацию животных, продуктов убоя, кормов;

2) прекратить все перемещения и перегруппировки свиней;

3) исключить посещение посторонних людей в ЛПХ, кроме госветслужбы;

4) предоставить госветслужбе сведения о численности имеющихся свиней и о численности павших за последние 30 дней.

ВАЖНО!

За нарушение вышеуказанных требований предусмотрена административная ответственность по ст.19.4 КоАП РФ, ст.10.6, ст. 10.8 КоАП РФ.

Кроме административной, предусмотрена также и уголовная ответственность по части 1 ст.249 УК РФ за нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия, предусматривающая наказание в виде штрафа до 120 000 рублей, лишения свободы на срок до двух лет.

 


Печать   E-mail