«Внимание – Дети и Пожар»

«Внимание – Дети и Пожар»

       Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Железногоску и Железногорскому району ГУ МЧС России по Курской области напоминают, что ежегодно в Курской области периодически возникают пожары, где причиной послужила детская шалость с огнем. Также в этом году произошли пожары с гибелью детей, в прошлом году гибели детей на пожарах не допущено.

Так 12 августа произошел пожар в Советском районе. В результате пожара в деревянной хозяйственной постройке в результате шалости с огнем погибло 2 ребенка в возрасте от 3 и 4 лет, 2 спаслись.

16 августа произошел пожар в жилом деревянном доме в Фатежском районе, в результате которого погибло 4 человека, их них трое несовершеннолетних детей в возрасте от 5 до 12 лет, никто не спасся.

        11 ноября произошел пожар в четырехквартирном жилом доме, расположенном в п. Пристень, в результате которого погибло 3 детей в возрасте 3, 4 и 5 лет.

        Чаще всего пожары возникают из-за того, что малолетние дети остаются без присмотра взрослых или  дома одни. Также взрослые безалаберно оставляют в квартирах и домах на видных или в легкодоступных местах спички, зажигалки, поджиги для газовых плит, которыми впоследствии и могут воспользоваться дети. У детей очень хорошая зрительная память и они легко запоминают, как пользоваться вышеуказанными предметами. Родители с детства должны объяснять своим детям соблюдение правил безопасности, а также чего делать нельзя. Поэтому для детей и разработана данная памятка, а именно действия ребенка в отсутствие взрослых в случае возникновения пожара:

 

  1. Главное, что нужно запомнить – спички и зажигалки служат для хозяйственных дел, но никак не для игры. Даже маленькая искра может привести к большой беде.
    2. Если пожар случится в вашей квартире – немедленно убегайте подальше: на улицу или к соседям.
    3. Кричите «Пожар!», зовите на помощь.
    4. Если дым уже проник в квартиру, закройте нос и рот мокрой тканью (платком, полотенцем, полой  одежды) и пробирайтесь к выходу на четвереньках.
    5. Помните, если нет возможности выйти через дверь, спасайтесь на балконе или возле открытого окна.
    6. Ни в коем случае не прячьтесь от пожара под кроватью или в шкафу – пожарным будет трудно вас найти.
    7.  Тушить огонь дело взрослых, но вызывать пожарных вы можете сами.
    8.  Если на вас вспыхнула одежда – остановитесь и падайте на землю и катайтесь, пока не собьете пламя.
    9. Не возвращайтесь в горящее здание за вещами, можете погибнуть.

    Если с вами или вашими близкими, товарищами, знакомыми случилась беда, немедленно звоните круглосуточно по телефону Службы спасения - 112. Назовите свое имя и адрес. Если не дозвонились сами, попросите об этом старших.

    Недопустимо:
    1. Бороться с огнем самостоятельно, не вызвав пожарных. Гасить водой воспламенившиеся электроприборы, не отключив от электросети (можно получить удар током).

    2. Открывать окна и двери, чтобы выпустить дым (горение усилится из-за притока воздуха).
    3. Пользоваться лифтом, если пламенем охвачена уже значительная площадь (можно застрять и задохнуться)
    4. Пытаться выйти через задымленный коридор или лестницу (дым токсичен, горячий воздух может обжечь легкие).
    5. Опускаться по водосточным трубам и стоякам с помощью простыней и веревок (падение почти всегда неизбежно).
    6. Прыгать из окна (выше 3-го этажа каждый второй прыжок смертелен).

 

Соблюдая данные правила вы можете сохранить жизнь себе и своим близким!

 

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы

по г. Железногорску и Железногорскому району

ГУ МЧС России по Курской области

 


Печать   E-mail