Материалы к областному ежегодному конкурсу «Лучшее территориальное общественное самоуправление Курской области»

ТОС

«ДВОРИК ДЕТСТВА п.ГОРНЯЦКИЙ»

 

 

ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ  ОБЩЕСТВЕННОЕ  САМОУПРАВЛЕНИЕ

«ПРОЕКТ»

МУНИЦИПАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«ВЕРЕТЕНИНСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ»

ЖЕЛЕЗНОГОРСКОГО  РАЙОНА  КУРСКОЙ  ОБЛАСТИ

 

 

 

 

 

 

Материалы к областному ежегодному конкурсу

«Лучшее территориальное общественное самоуправление

Курской области»

 

 

 

 

номинация:

«Лучший председатель ТОС»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Из работы

Романишина Виктора Николаевича – председателя ТОС

поселка Горняцкий Железногорского района Курской области

 

 

 

 

 

Железногорский район

2023 год

 

 

 

ВИЗИТНАЯ  КАРТОЧКА

 

ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО  ОБЩЕСТВЕННОГО  САМОУПРАВЛЕНИЯ

 

«ДВОРИК  ДЕТСТВА п. ГОРНЯЦКИЙ» ЖЕЛЕЗНОГОРСКОГО  РАЙОНА  КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

 

Территориальное  общественное

самоуправление «Дворик детства п. Горняцкий»

Железногорского района

Курской области

 

ТОС

«ДВОРИК ДЕТСТВА п. ГОРНЯЦКИЙ»

муниципальное образование

«Веретенинский сельсовет»

 

Почтовый адрес:

 

307156 Курская область,

Железногорский район,

п. Горняцкий

 

 

Председатель

территориального

общественного самоуправления

Романишин Виктор Николаевич

тел. 8-920-260-09-38

 

 

ТОС (без образования юридического лица) объединяет 62 человека

 

 

Заместитель председателя территориального общественного самоуправления

 

Лукина Елена Владимировна

 

 

Секретарь территориального общественного самоуправления

 

Кузьминова Юлия Ивановна

 

 

Приложение № 1

к Положению о проведении

областного ежегодного конкурса

«Лучшее территориальное

общественное самоуправление

Курской области»

 

 

 

ЗАЯВКА

 

на участие в областном ежегодном конкурсе

«Лучшее территориальное общественное самоуправление

Курской области»

 

Прошу зарегистрировать Территориальное общественное самоуправление «Дворик детства п.Горняцкий» муниципального образования «Веретенинский сельсовет» Железногорского района Курской области
(полное наименование ТОС с указанием города, района, сельсовета)

 

Фамилия, имя, отчество (при наличии) руководителя:
Романишин Виктор Николаевич


Юридический и почтовый адрес, телефон, адрес электронной почты:


307156, Курская область, Железногорский район, п.Горняцкий,

ул.Дружбы, д.4 

 

 

как участника конкурса в номинации  «Лучший председатель ТОС»

(наименование номинации конкурса)

 


Дата                                                                                  Подпись руководителя
"15" ноября  2023                                                             _____________________

 

 

 

 

 

 

 

Население на своей территории получили

реальный шаг к созданию условий для

отдыха и общению детей дошкольного и

младшего школьного возраста,

совершенствованию физических качеств

и привитию интереса к здоровому образу жизни,

активного включения в процесс благоустройства своего поселка, улиц.

Как результат – с появлением новой  детской и спортивной площадки, создание комфортных условий для проживания,

организации детского отдыха  и досуга для детей, их родителей

и общению между собой.

Детская и спортивная площадки стали местным островком

детского отдыха, веселья и смеха

 

Организационная деятельность

 

На территории поселка Горняцкий Железногорского района Курской области  организовано территориальное общественное самоуправление, осуществляющее свою деятельность согласно решению Собрания депутатов Веретенинского сельсовета Железногорского района от 12.09.2019 г. № 115 «Об утверждении Положения о территориальном общественном самоуправлении в муниципальном образовании «Веретенинский сельсовет» Железногорского района Курской области. Границы территориального общественного самоуправления утверждены решением Собрания депутатов Веретенинского сельсовета Железногорского района от 20.06.2022  г. № 221 «Об установлении границы территории осуществления территориального общественного самоуправления в муниципальном образовании «Веретенинский сельсовет» Железногорского района Курской области «Дворик детства п. Горняцкий»».  

Романишин Виктор Николаевич единогласно избран председателем ТОС «Дворик детства п. Горняцкий» в муниципальном образовании «Веретенинский сельсовет» в июне 2022 года на общем собрании жителей в границах домов по улицам: 70 лет Победы, В.Терешковой Дружбы, Молодежная, п. Горняцкий.

Численность зарегистрированного по месту жительства населения по улицам: 70 лет Победы, В.Терешковой Дружбы, Молодежная  составляет  -62 человека.

С первых дней создания территориального общественного самоуправления, Виктор Николаевич приступил к осуществлению возложенных полномочий   руководителя органа ТОС. 

Работа органа ТОС на территории Веретенинского сельсовета  построена при тесном взаимодействии и оказания  постоянной поддержки со стороны Главы, Администрации и Собрания депутатов Веретенинского сельсовета. Проводятся встречи, на которых обсуждаются проблемные вопросы муниципального образования и постановка решений по наиболее важным социально – экономическим вопросам жизни населения, его благоустройства и развития, поднимаемые по инициативе руководителя ТОС, и жителей сельсовета.

На общем собрании определены и утверждены основные направления деятельности, перспективный план работы  ТОС «Дворик детства п. Горняцкий» на 2022-2023 год.

В 2023 году Виктор Николаевич  непосредственно принимал активное участие в организации и решении вопросов местного значения направленных на удовлетворение социально-бытовых потребностей

граждан, проживающих на территории ТОС, а именно:

  • организация акции милосердия и благотворительности;
  • содействие правоохранительным органам в поддержании охраны общественного порядка;
  • защита интересов жителей как потребителей коммунально-бытовых услуг на территорий ТОС;
  • общественного контроля за качеством уборки территории ТОС, вывозом мусора;

Романишин В.Н. оказывает содействие в проведении культурно-массовых, спортивных и профилактических  мероприятиях на основе конкретных запросов и потребностей населения при тесном взаимодействии с учреждениями культуры - Веретенинским СДК  и Веретенинской сельской библиотекой, организуется и проводится совместная работа с детьми и подростками по месту их жительства с целью приобщения жителей к творчеству, культурному развитию и самообразованию, любительскому искусству.

К важным событиям культурной жизни муниципального образования  следует отнести организованные и проведенные  мероприятия совместно с территориально общественным самоуправлением такие как:

Нет, наверное, ни одной страны, где бы не отмечался День матери. Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. 25 ноября 2022 в Веретенинском СДК была подготовлена насыщенная праздничая программа для наших мам. Дети и учащиеся Веретенинской общеобразовательной школы Железногорского района старались сделать этот день не забываемым, они исполнили для своих мам музыкальные номера, прочитали стихи и подарили, сделанные своими руками подарки. Приятным сюрпризом для гостей стали задушевные песни как в совместном исполнении, так и от наших дорогих бабушек из ансамбля «Хорошее настроение».

 

 

16 декабря 2022 в Веретенинском СДК прошел концерт, организованный в поддержку семей военнослужащих России и жителей муниципального образования «Веретенинский сельсовет», «Сильный народ – сильная Россия!», с участием вокально-инструментального ансамбля "Же-Band", в исполнении которых прозвучали патриотические песни и старые песни в новом стиле. Наша земля всегда была богата традициями сопричастности к общей беде, своими неравнодушными людьми, которые вместе с семьями мобилизованных земляков переживают за каждого ушедшего на борьбу с неонацистами. Во все времена, солдатский дух укрепляли слова поддержки близких, а музыка и песни давали новые силы воинам. 

Все прозвучавшие песни в исполнении группы 'Же-Bend' перекликались: сердца боль, души страданья и самое Главное надежда и вера в лучшее. Именно в канун Нового года, как никогда хочется верить, что самое сокровенное желание, желание Мира, обязательно сбудется.

 

 

28.12.2022 года  организован     и проведён новогодний утренник для детей  «А у нас Новый год. Елка в гости всех зовет!» с развлекательной программой, конкурсами, викторинами, с вручением призов и подарков.

 

 

2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. В Веретенинской сельской библиотеке работники библиотек Железногорского района подвели итоги года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.
     В библиотеке можно увидеть русскую печь, предметы деревенского быта и русский костюм, а также выставку творческих работ веретенинских умельцев: поделки из еловых шишек (Бармакина Т. В), представлены работы резьбы по дереву, плетения из бумажной соломки (Забоева Р.Б.), вязания крючком салфеток (Кузнецова О.В.), вышивка картин нитками и бисером, вязание круговых половичков (Чекина З.В.). Работники сельских библиотек поделились опытом своей работы, рассказывали о наиболее ярких событиях и мероприятиях.

 

 

8 марта 2023 организован и проведен литературно-музыкальный вечер, посвященный Международному женскому дню 8 Марта «Музыкальный букет для милых дам» для представительниц прекрасной половины человечества.

     В честь всех женщин-матерей прозвучали поэтические строки известных поэтов. В программе мероприятия прозвучали стихи о женщине, песни в исполнении работников СДК и вокального ансамбля «Хорошее настроение», шуточная сценка на «Кастинге», в исполнении Трошиной Е., Шевелевой Л., Цепляевой Е., разнообразные викторины, игры, конкурсы создали атмосферу веселого, праздничного настроения. Ну и, конечно, не обошелся вечер без внимания представителей мужской половины, которые подарили зрителям песни собственного сочинения.

 

 

01.06.2023 В актовом зале Веретенинской сельской библиотеки организована и проведена  игровая программа «Здравствуй лето!» с конкурсами, викторинами, с вручением призов и подарков.. Дети с удовольствием принимали участие в подвижных играх, шуточных конкурсах, викторинах. В развлекательной программе принимали участие   ростовые куклы.

В празднично украшенном зале дети с ведущими и Ириской отправились в сказочное театрализованное путешествие: «Первый день цветного лета». Изюминкой праздника стали сказочные персонажи: заяц, лиса и волк, которые давали подсказки, где искать волшебный сундучок с сюрпризами.
           В конкурсе рисунков ребята проявили свою фантазию, изобразив свою семью, любимых животных, летние пейзажи и многое другое.
Эта программа подарила детям массу позитивных эмоций и хорошее настроение!

 

 

 Семья с нами рядом всегда и везде, она много значит в каждой судьбе! 8 июля 2023 организован выездной праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности. А для детей проведена празднично – игровая программа «Семья – остров счастья!», посвященную Дню семьи, любви и верности и рассказали ребятам историю праздника. Затаив дыхание, собравшиеся слушали историю любви Петра и Февронии Муромских. Познакомились с символом праздника - ромашкой, читали стихотворения о ромашке и о семье. Ребята с удовольствием участвовали в играх : «Семья», «Устами младенца», «Кто быстрее съест конфету, «Очумелые ручки», «Гусеница с шарами», «Семейный ужин», принимали участие в викторинах, отгадывали загадки, читали стихи. Закончилось мероприятие чаепитием.

 

 

23 августа отмечается День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве в 1943 году. 

На памятнике в п. Горняцкий 23.08.2023 проведено историко-патриотическое мероприятие «Минувших дней святая память».

После мероприятия состоялась встреча с ветераном ВОВ, участником Курской битвы- Чуваевым Иваном Петровичем, проживающим в пос. Горняцкий. В ходе поздравления звучали песни военных лет и Иван Петрович принимал активное участие в них игрой на ложках. Несмотря на преклонный возраст 10 июля 2023 года ему исполнилось 99 лет. Не угас в душе ветерана задорный огонек гармониста. 

 

 

 

 

Видеть счастливые лица детей, улыбки и слышать смех – лучшая награда для нас!!!


           Создание в 2022 ТОС п. Горняцкий улиц: 70 лет Победы, В.Терешковой Дружбы, Молодежная,  позволило участвовать в конкурсном отборе проектов муниципальных образований Курской области в рамках реализации проекта «Народный бюджет» в 2023 году. Администрация Веретенинского сельсовета, председатели территориального общественного самоуправления в ходе реализации проекта и достижения поставленной задачи сегодня имеют возможность поблагодарить всех участников проекта. Благодарим инициативную группу, избранную для проведения мероприятий по организации и созданию территориального общественного самоуправления и конечно родителей, которые приняли решение о создании ТОС.
    25 августа 2023 на территории Веретенинского сельсовета   состоялось мероприятие «Дорогою добра», посвященное открытию детской и спортивной площадок. Мы от всей души говорим всем Спасибо! Спасибо Главе Железногорского района Фролкову Александру Дмитриевичу за оказываемую поддержку в реализации проектов. Задача по установке детских и спортивных площадок были поставлены перед Администрацией Веретенинского сельсовета, а вот такой Результат достигнут благодаря добросовестному и качественному выполнению работ под руководством индивидуального предпринимателя Шевердина Дмитрия Сергеевича.

      В ходе проведения этого мероприятия девчонки и мальчишки приняли активное участие в веселых играх, отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторин. Весело, с азартом, в соревновании друг с другом, были проведены спортивные игры.
Все участники программы получили море положительных эмоций,  хорошее настроение, призы и подарки.

     Спасибо всем за Мечту, Мечту детишек, которая стала Реальностью! Спасибо Веретенинской сельской библиотеки, Веретенинскому  СДК и всем участникам за проведение праздничного мероприятия по открытию  площадок.

 

 

 

В золотую, осеннюю пору, в первый день октября все внимание и все самые добрые слова обращены к людям старшего возраста.
Доброй традицией стало на территории проведение различных мероприятий: вечеров отдыха, акций, конкурсных программ, приуроченных ко Дню пожилого человека.

5 октября подготовлено и проведено мероприятие «Пусть осень жизни будет золотой».
В этот день пожилые люди слышали в свой адрес искренние пожелания доброго здоровья, хорошего настроения и активного долголетия. Поздравили всех тех, кто своим самоотверженным трудом заслужил самых благодарных и теплых слов – это наши уважаемые педагоги - ветераны. Во время мероприятия звучали стихи, пословицы и конечно же задушевные песни.

Этот праздник дает прекрасную возможность выразить глубокое уважение и сказать теплые слова благодарности всем пожилым людям за их добросовестный труд, за их огромный жизненный опыт, доброту, мудрость.

 

 

13 октября в Веретенинской сельской библиотеке, состоялся литературный час посвященный дню отца: «Папы всякие нужны, папы всякие важны». Детей познакомили с историей возникновения и празднования Дня отца в России.

А так же с ребятами провели конкурс рисунков «Мой папа лучше всех»! С большой любовью ребята рисовали, рассказывали о своих отцах, вспоминали забавные истории, делились своим мнением о роли отца.

 

 

 

Благоустройство

 

На территории сельсовета имеются пять гражданских кладбищ, на которых производится уборка прилегающей территорий, осуществляется выпиловка аварийно-опасных деревьев и расчистке от дикорастущей поросли на территории кладбищ.   

Проводятся субботники по  уборке несанкционированных свалок на территории населенных пунктов муниципального образования.

Реализован проект «Строительство по существующим опорам»: Освещение п. Горняцкий вновь построенной улицы 70 лет Победы, дополнительно установлен светильник на опасном участке ул. Кр.Партизан.

   

  

 

Подводя итоги, Администрация Веретенинского сельсовета Железногорского района благодарит за  поддержку в работе, индивидуальный подход, за деятельное участие в решении многих вопросов из многочисленных проблем нашего муниципального образования:

  • Администрацию Железногорского района;
  • АО "Михайловский ГОК им. А.В. Варичева";
  • работников Администрации и учреждений Веретенинского сельсовета, депутатов Собрания депутатов Веретенинского сельсовета;
  • Территориальное общественное самоуправление «Дворик детства п.Горняцкий» Железногорского района;
  • Жителей муниципального образования «Веретенинский сельсовет» Железногорского района.

Только вместе и сообща мы сможем решать возникшие проблемные вопросы. Ведь ТОС - это территориальное общественное самоуправление, созданное для решения проблем и вопросов местного значения, механизм, который объединяет власть и жителей населенных пунктов. Это эффективный инструмент для повышения уровня и качества жизни населения на своей территории.

 


Печать   E-mail