Свыше 88 тысяч электронных больничных оплатило Отделение СФР по Курской области в 2024 году

 

Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ

по Курской области

_________________________________________________________________

      305000 г. Курск,                                                                          телефон: (4712) 51–20–05 доб. 1201

      ул. К.Зеленко, 5.                                                                         Е-mail: pressa@46.sfr.gov.ru

Свыше 88 тысяч электронных больничных оплатило Отделение СФР по Курской области в 2024 году

 

С начала года Отделение СФР по Курской области оплатило 88 282 электронных больничных. Общая сумма выплат составила более 932 миллионов рублей. С января 2024 года выплата пособия по нетрудоспособности осуществляется проактивно.

При амбулаторном лечении, то есть в поликлиниках, сведения об открытии листка нетрудоспособности направляются работодателю сразу. Если же речь идет о стационарном лечении, то сведения о больничном поступят работодателю только при закрытии листка нетрудоспособности, поэтому для корректного заполнения табеля учета рабочего времени гражданам следует предупредить работодателя о больничном.

Переход на электронные листки в России произошел в 2022 году. Благодаря этому взаимодействие между пациентами, врачами и работодателями стало значительно проще и быстрее. Электронный формат предоставляет гражданам постоянный доступ к информации о своих больничных выплатах. Сведения о статусах больничного листа и информация об оплате направляется в личный кабинет гражданина на портале госуслуг.

Напомним, что первые три дня болезни работодатель оплачивает из собственных средств, а последующие дни болезни — Отделение Социального фонда по Курской области. Оплата больничных листов по уходу за больным членом семьи осуществляется за счет ОСФР с первого дня. Средства выплачиваются в течение 10 рабочих дней с момента поступления в фонд необходимых сведений. Выплату можно получить на банковский счет или через почтовое отделение.

«С 1 января 2024 года изменились размеры больничных и декретных выплат: максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности за один календарный день составляет 4039, 73 рубля, а минимальный  632, 61 рубля», — пояснила управляющий ОСФР по Курской области Жанна Демьяненко.

Размер выплат зависит от страхового стажа и среднего заработка сотрудника за два предыдущих года. При стаже менее пяти лет оплачивается 60% от среднего заработка, при стаже от пяти до восьми лет — 80%. Больничный в размере 100% от среднего заработка оплачивается, если стаж составляет более восьми лет.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться к специалистам Отделения СФР по Курской области, позвонив по телефону регионального контакт-центра: 8 (800) 200-09-79 (звонок бесплатный).


Печать   E-mail