В 2023 году Отделение СФР по Курской области обеспечило техническими средствами реабилитации 11 тысяч жителей региона

 

Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ

 по Курской области

_________________________________________________________________

           305000 г. Курск,                                                                 телефон: (4712) 51–20–05 доб. 1201

             ул. К.Зеленко, 5.                                                                Е-mail: pressa@46.sfr.gov.ru

 

 

В 2023 году Отделение СФР по Курской области обеспечило техническими средствами реабилитации 11 тысяч жителей региона

 

В 2023 году региональное Отделение СФР предоставило жителям Курской области 4 528 611 технических средств реабилитации. В перечень ТСР входят кресла-коляски, протезы, ортезы, абсорбирующее белье и другое, всего более 500 наименований изделий.

9750 человек получили более 4,2 миллиона ТСР в натуральном виде. Также 1990 граждан с инвалидностью получили свыше 85,1 тысячи ТСР по оформленным электронным сертификатам, которыми они самостоятельно оплатили необходимые изделия. Еще 1405 человек получили компенсацию средств более чем за 200 тысяч самостоятельно приобретенных изделий.

«Люди с инвалидностью могут выбрать, как получить технические средства реабилитации и протезно-ортопедические изделия. Чтобы получить ТСР в натуральной форме, нужно подать заявку в Социальный фонд России. Также можно приобрести ТСР самостоятельно, а Социальный фонд выплатит компенсацию, или купить ТСР в специализированном магазине с помощью электронного сертификата. Отмечу, что с июня 2023 года его возможности были расширены, а в перечень ТСР включены протезы верхних и нижних конечностей», — отметила управляющий Отделением СФР по Курской области Жанна Демьяненко.

Сегодня по сертификату можно приобрести около 270 различных средств реабилитации, включая индивидуальные изделия, сделанные на заказ. Социальный фонд России разработал электронный Каталог ТСР для подбора и приобретения технических средств реабилитации. Кроме того, на сайте можно рассчитать суммы компенсации и электронного сертификата, а также получить другую полезную информацию. По электронному сертификату получить изделие можно в течение 10 дней, тогда как закупка по контракту может занять до 3 месяцев.

Заявки на обеспечение ТСР принимаются онлайн на портале госуслуг, в клиентских офисах СФР и в отделениях МФЦ.

 


Печать   E-mail