Отделение СФР по Курской области назначило свыше 1400 пенсий жителям, переселившимся из новых регионов России

 

Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ

по Курской области

_________________________________________________________________

305000 г. Курск,                                                                      телефон: (4712) 51–20–05 доб. 1201

ул. К.Зеленко, 5.                                                                     Е-mail: pressa@46.sfr.gov.ru

 

Отделение СФР по Курской области назначило свыше 1400 пенсий жителям, переселившимся из новых регионов России

С марта 2022 года ОСФР по Курской  области оформило пенсии в соответствии с законодательством РФ свыше 1400 гражданам, которые переселились из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, а также с территории Украины.

С 1 марта 2023 года вступил в силу новый Закон, который устанавливает особый порядок исчисления пенсии гражданам РФ, постоянно проживавшим на территориях новых субъектов на день принятия их в состав России, либо на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики в период с 11 мая 2014 года по 29 сентября 2022 года, а также на территориях Запорожской и Херсонской областей в период с 24 февраля 2022 года по 29 сентября 2022 года.

Если названным гражданам пенсия установлена до дня вступления в силу закона, то они могут подать заявление о перерасчёте пенсии в клиентскую службу СФР. При обращении в период с 1 марта 2023 года по 29 февраля 2024 года такой перерасчет будет произведен с 1 марта 2023 года. После истечения льготного периода — с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление о перерасчете размера пенсии.

Гражданам, прибывшим с территорий новых субъектов, которые не могут представить необходимые документы для установления пенсии в полном объеме, сотрудники Отделения СФР по Курской области оказывают содействие в получении необходимых документов.

В случае утраты документов по тем или иным причинам на помощь придет межведомственная комиссия по реализации трудовых, пенсионных и социальных прав. Комиссия примет решение относительно периодов стажа и размера заработка, учитываемых при установлении, пересмотре и перерасчете пенсии. Справка, выданная комиссией, станет основанием для перерасчета пенсии по российскому законодательству. С учетом норм нового Закона Отделением СФР по Курской области уже пересчитано более 460  пенсий гражданам РФ, проживавшим в указанных субъектах.


Печать   E-mail