Более 14,7 тысячи родителей-пенсионеров в Курской области получают доплату к пенсии

Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ

 по Курской области

_________________________________________________________________

           305000 г. Курск,                                                                 телефон: (4712) 51–20–05 доб. 1201

             ул. К.Зеленко, 5.                                                                Е-mail: infosmi@056.pfr.ru

 

Более 14,7 тысячи родителей-пенсионеров в Курской области получают доплату к пенсии

 

У родителей-пенсионеров, которые получают страховую пенсию по старости или по инвалидности и имеют на иждивении несовершеннолетних детей до 18 лет или детей — студентов, обучающихся очно, есть право на получение повышенного размера фиксированной выплаты к страховой пенсии. В Курской области надбавку к пенсии получают 14,7 тыс. таких пенсионеров.

 «К числу иждивенцев, за которых пенсионеру может быть установлена повышенная выплата, относятся только близкие родственники. Это, в первую очередь, дети в возрасте до 18 лет или дети в возрасте от 18 до 23 лет, если они учатся по очной форме обучения. При этом право на увеличение пенсии имеют оба родителя. Также к иждивенцам могут быть отнесены братья, сестры и внуки до 18 лет либо от 18 до 23 лет, при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.   Пенсионеру к страховой пенсии будет установлено повышение фиксированной выплаты за каждого иждивенца, но не более чем на 3 человек», — пояснила управляющий ОСФР по Курской области Жанна Демьяненко.

Размер повышения составляет 1/3 от величины фиксированной выплаты, которая есть в составе пенсии. В 2023 году общеустановленный размер фиксированной выплаты страховой пенсии для неработающих пенсионеров составляет 7567 рублей 33 коп. Надбавка на одного иждивенца — 2522 рубля 44 коп., на двоих — 5044 рублей 88 коп., на трёх и более — 7567 рублей 33 коп.

Нахождение несовершеннолетнего ребёнка до 18 лет на иждивении родителя-пенсионера не требует доказательств. Но если ребёнку исполнилось 18 лет, он продолжает учиться и осуществляет трудовую деятельность, для получения надбавки к пенсии необходимо установить факт нахождения ребенка на иждивении у родителя, а также представить справку из образовательного учреждения.

Повышенная фиксированная выплата назначается  по заявлению как работающим, так и неработающим пенсионерам, получающим страховую пенсию по старости или инвалидности. Подать заявление для назначения доплаты можно через портал Госуслуги или клиентскую службу ОСФР.

Родители-пенсионеры студентов, находящихся в академическом отпуске, также имеют право на получение повышенного фиксированного размера страховой пенсии. При этом в случае отчисления студента  или перевода на заочную, вечернюю или дистанционную форму обучения, либо призыве на военную службу, выплата повышенного размера страховой пенсии его родителям-пенсионерам прекращается.

Во избежание переплат, которые в дальнейшем будут удержаны из пенсии, необходимо незамедлительно сообщить в любую клиентскую службу СФР о наступлении вышеназванных обстоятельств.

 


Печать   E-mail