С 1 сентября 2025 года несовершеннолетние могут быть привлечены к работе в выходные и нерабочие праздничные дни во время летних каникул
С 1 сентября 2025 года несовершеннолетние могут быть привлечены к работе в выходные и нерабочие праздничные дни во время летних каникул
Разъясняет Железногорский межрайонный прокурор Иванов А.Г.
01.09.2025 вступает в законную силу Федеральный закон от 07.04.2025 № 63-ФЗ «О внесении изменения в статью 268 Трудового кодекса Российской Федерации».
В новой редакции статья 268 ТК РФ предусматривает право работодателя привлекать работника в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, выполняемой в период летних каникул по направлению органов службы занятости населения или в составе студенческих отрядов, включенных в федеральный или региональный реестр молодежных и детских объединений, пользующихся государственной поддержкой, в следующих случаях:
1) в случае, если работник достиг возраста пятнадцати лет, с письменного согласия работника;
2) в случае, если работник не достиг возраста пятнадцати лет, с письменного согласия работника и одного из его родителей (попечителя);
3) в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с письменного согласия работника и органа опеки и попечительства или иного законного представителя несовершеннолетнего лица.