Порядок работы с несовершеннолетним, стоящим на учете в ПДН, и основания снятия с данного учета

Порядок работы с несовершеннолетним, стоящим на учете в ПДН, и основания снятия с данного учета

 

Разъясняет помощник Железногорского межрайонного прокурора Доценко Дарья Дмитриевна.

 

После постановки на учёт в целях предупреждения совершения повторных правонарушений сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел (ПДН) проводится индивидуальная профилактическая работа с несовершеннолетним с учетом особенностей его личности и окружения, характера совершенного правонарушения, условий семейного воспитания.

Приказом МВД России от 15.10.2013 №845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации» регламентировано, что одним из оснований для снятия несовершеннолетнего с учета в ПДН является исправление.

Решение о снятии с профилактического учета по исправлению принимается инспектором ПДН на основании материалов, подтверждающих факт исправления лица, но не раньше, чем через шесть месяцев с момента постановки на профилактический учет.

Для этого лицо, состоящее на учете, должно, к примеру, исправить свое поведение в быту, в образовательном учреждении, повысить успеваемость в учебе, принимать активное участие в общественных мероприятиях и исключить совершение новых преступлений и административных правонарушений.

Помимо этого, несовершеннолетние снимаются с учета в связи с достижением 18-летнего возраста, истечением испытательного срока при условном осуждении либо отмене условного осуждения судом, наступлением обстоятельств, исключающих возможность совершения правонарушений.

 


Печать   E-mail