Что необходимо делать при покушении на кражу денежных средств с вашего банковского счета?

Что необходимо делать при покушении на кражу денежных средств с вашего банковского счета?

 

Разъясняет помощник Железногорского межрайонного прокурора Доценко Дарья Дмитриевна

 

По сообщениям о краже денежных средств с банковского счета, виновные лица привлекаются к уголовной ответственности по п. «г» ч. 3               ст. 158 (кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств), ст. 159.3 (мошенничество с использованием электронных средств платежа), ст. 159.6 Уголовного Кодекса Российской Федерации (мошенничество в сфере компьютерной информации).

Стоит помнить, что в случае кражи денежных средств с расчетного счета банка необходимо незамедлительно обратиться в полицию по номеру телефону «112» или лично в ближайшее территориальное подразделение полиции.

Также необходимо незамедлительно позвонить в банк, сообщить о проблеме и заблокировать карту. Кроме того, можно попытаться отменить транзакцию в личном кабинете банка или в мобильном приложении и запросить подробную выписку со счёта, где будет указано, куда переведены деньги. Также в случае, если вы находитесь вблизи банковского терминала, необходимо с использованием терминала снять оставшиеся денежные средства. В случае отсутствия поблизости банковского терминала можно предпринято попытку для перевода денежных средств на другую банковскую карту.

Помните, что нельзя сообщать посторонним лицам конфиденциальную информацию, например, пин-код от карты или CVV-код.

 


Печать   E-mail