Уголовная ответственность коллекторов

Уголовная ответственность коллекторов.

 

Разъясняет помощник Железногорского межрайонного прокурора Раздорский Владислав Евгеньевич.

 

10 июля 2023 года в Уголовный кодекс Российской Федерации введена статья 172.4, регулирующая привлечение к уголовной ответственности за незаконную деятельность коллекторов.

Согласно нововведениям ответственность будет наступать за совершение действий, направленных на возврат просроченной задолженности физических лиц и сопряженных с угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения имущества, а равно с угрозой распространения либо распространением заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство потерпевшего или его близких, лицом, действующим от имени организации-кредитора или в ее интересах, в том числе работником организации-кредитора, либо лицом, которому переданы права кредитора по договору уступки права (требования), либо лицом, действующим от имени или в интересах лица, которому переданы указанные права.

Максимальное наказание за угрозы, согласно новому закону, — пять лет лишения свободы. Если дело дошло до применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, уничтожения или повреждения имущества — наказание может быть строже, до семи лет колонии. Аналогично наказываются преступления, совершенные группой лиц по предварительному сговору. Если коллекторы действовали организованной группой, применяли опасное для жизни или здоровья насилие или причинили вред в особо крупном размере, то статья предусматривает в качестве наказания для них до 10 лет колонии.

Также наказать коллекторов можно и за менее серьезные нарушения, но уже по статьям Кодекса об административных правонарушениях.


Печать   E-mail