Питание в образовательных учреждениях в период летней оздоровительной кампании. Эксплуатация детских игровых площадок

ИНФОРМАЦИЯ

для размещения на сайте

 

Помощник межрайонного прокурора Быканова А.В.

 

Питание в образовательных учреждениях в период летней оздоровительной кампании. Эксплуатация детских игровых площадок

 

Железногорской межрайонной прокуратурой проведена проверка в области исполнения законодательства в сфере обеспечения прав детей при организации питания в образовательных учреждениях в период летней оздоровительной кампании.

В ходе проверочных мероприятий в июне текущего года выявлены факты нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания в образовательных учреждениях в период летней оздоровительной кампании, а именно: хранение сухофруктов и макаронных изделий осуществляется без производственной маркировки, отсутствуют маркировки на емкостях для хранения суточных проб, инвентарь для уборки производственных и санитарно-бытовых помещений не имеет маркировок и хранится совестно и другое.

По фактам выявленных нарушений в адрес руководителей общеобразовательных учреждений внесено 3 представления об устранении нарушений законодательства, акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, в отношении виновных должностных лиц вынесены постановления о возбуждении дел об административном правонарушении по ст. 6.3, ст. 6.6 КоАП РФ. 

В рамках проведенной межрайонной прокуратурой проверки исполнения законодательства при эксплуатации детских игровых площадок выявлены нарушения законодательства о безопасности оборудования детских игровых площадок в деятельности управляющих компаний г. Железногорска, такие как: отсутствие информационных табличек с указанием правил и возрастных требований при пользовании оборудованием, номеров телефона службы спасения и скорой помощи, номера телефонов для сообщения службе эксплуатации при неисправностях и поломке оборудования, наличие выступающих элементов оборудования с острыми концами или кромками, наличие препятствия в виде обнаженных элементов железобетонных конструкций в зоне падения, что может привести к получению травм несовершеннолетних, а также наличие дефектов обработки игрового оборудования.

В целях устранения выявленных нарушений межрайонной прокуратурой в адрес 4 управляющих компаний внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства, акты прокурорского реагирования рассмотрены, удовлетворены, указанные нарушения устранены, в отношении виновных должностных лиц вынесены постановления о возбуждении дел об административном правонарушении по ст. 14.43 КоАП РФ, виновные лица привлечены к административной ответственности. 

Исполнение законодательства о несовершеннолетних, соблюдение их прав и законных интересов находятся на контроле межрайонной прокуратуры.


Печать   E-mail