НАКАЗАНИЕ ДЛЯ МОШЕННИКОВ

НАКАЗАНИЕ ДЛЯ МОШЕННИКОВ

Железногорской межрайонной прокуратурой направлено в суд уголовное дело по обвинению гражданина К., который путем обмана доверчивой пенсионерки, похитил у неё 122 000 рублей, под предлогом оказания помощи её дочери, попавшей в ДТП.

Так, 14.08.2023 на городской телефон женщины позвонило неустановленное лицо, действовавшее в группе с фигурантом К. и представившись следователем полиции сообщило ей сведения, что её дочь попала в ДТП и она может избежать уголовной ответственности за вознаграждение в размере 900 0000 рублей, однако потерпевшая сказала, что у неё имеется только 122 000 рублей. В дальнейшем, следуя инструкциям телефонным мошенников ей было сообщено, что к ней приедет помощник следователя и заберет деньги с распиской о необходимости прекращения уголовного дела на её дочь. В указанный день обвиняемый приехал к потерпевшей и забрал деньги в размере 122 000 рублей, однако после того, как он покинул место преступления, часть денежных средств, полагавшихся его подельникам он не перевел, а присвоил всю сумму себе, однако впоследствии он был изобличен в совершении преступления правоохранительными органами.

25.09.2023 межрайоным прокурором утверждено обвинительное заключение по обвинению К. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, самое строгое наказание за которое предусмотрено в виде лишения свободы сроком до 5 лет с ограничением свободы на срок до 1 года.


Печать   E-mail