О проведении мероприятий по недопущению возникновения и распространения африканской чумы свиней среди диких кабанов на территории Курской области от 03.11.2020 г.

В настоящее время на территории Российской Федерации очень сложная эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней (далее АЧС). В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 5 очагов: по 1 - в Калужской, Нижегородской областях и Приморском крае; 2 - в Самарской области; а также 50 инфицированных объектов: по 1 - в Калужской, Астраханской, Воронежской областях, 2 - в Волгоградской области, 4 - в Нижегородской области, 41 - в Самарской области.

Во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020г. № 2359-р внесены изменения в План действий по предотвращению заноса на территорию Российской Федерации африканской чумы свиней и ее распространения на территории Российской Федерации, где рекомендовано обеспечить снижение численности и миграционной диких кабанов в текущем сезоне охоты до показателя плотности популяции не более 0,25 особи на 1000 га, в том числе на территории Курской области.

По информации комитета природных ресурсов Курской области по итоговой ведомости на территории охотничьих угодий в районах области численность дикого кабана составляет 284 особи и плотность не превышает

0,11 особи на одну тысячу гектар. На 01.11.2020г. в ФГБУ «Центральночерноземный государственный заповедник им. проф. В.В. Алехина» имеется. - 36 голов.

На закрепленных охотничьих угодий (по данным комитета природных ресурсов Курской области) имеется более 10 голов кабана: в ООО «Горшеченское охотхозяйство» Горшеченского района - 11 голов, в ООО «Дейрра» Железногорского района - 12 голов, в ООО «Фотон» -11 голов и ИП «Костин А.А.» - 11 голов Золотухинского района, в ООО «Велье» Коныщевского района - 12 голов, в ООО «Велье» Льговского района - 17 голов, в ООО «Велье» Рыльского района - 19 голов, в ООО «Дейрра» Фатежского района - 19 голов и ООО «Велье» Хомутовского района - 15 голов.

На отчетную дату при проведении любительской охоты и в рамках снижения и регулирования численности дикого кабана доставлено в ОБУ «Курская областная ветеринарная лаборатория» - 83 пробы от добытых кабанов (Беловский район - 9 проб, Глушковский район - 2 пробы, Горшеченский район - 14 проб, Дмитриевский район - 13 проб. Золотухинский район - 10 проб, Касторенский район - 1 проба, Конышевкий район -2 пробы, Кореневский район - 6 проб, Медвенский район - 1 проба, Льговский район - 1 проба Обоянский район -3 пробы, Рыльский район - 9 проб, Суджанский район - 2 пробы, Хомутовский район -7 проб, Щигровский район - 3 пробы), 3 пробы от павших животных (Щигровский район) и 4 пробы жгуты (Конышевский район (2) и Хомутовский район (2)) для исследования на АЧС, во всех случаях получены отрицательные результаты.

В целях недопущения распространения и возникновения АЧС Управление ветеринарии Курской области рекомендует руководствоваться в Вашей работе следующей информацией:

-          своевременно информировать о случаях заболевания и падежа животных в ЛПХ и доставлять патологический материал в ОБУ «Курская областная ветеринарная лаборатория» для исследования на АЧС;

-          проводить учет всего свинопоголовья в личных подсобных хозяйствах граждан на подведомственной территории. Рекомендовать владельцам ЛПХ переходить на альтернативные виды животноводства взамен свиноводства;

-          проводить сходы граждан, размещать в СМИ материалы (статьи) об опасности и распространении АЧС, мерах по предотвращению заноса и распространения возбудителя АЧС, неотложных действиях граждан в случае подозрения заболевания свиней, а также об ответственности лиц за распространение особо опасных болезней животных;

-          не допускать несанкционированных свалок пищевых отходов на подведомственной территории.

А также принять необходимые меры в рамках своих полномочий по недопущению возникновения особо опасных заболеваний.


Печать   E-mail