Решение от 27.01.2023г. №19 О внесении изменений в решение Собрания депутатов Веретенинского сельсовета Железногорского района от 15 ноября 2019 № 125 «О земельном налоге»

8- е заседание Собрания депутатов

ВЕРЕТЕНИНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА
ЖЕЛЕЗНОГОРСКОГО РАЙОНА

седьмого созыва


РЕШЕНИЕ

 

от    "27" января  2023 г. № 19

 

О внесении изменений в решение Собрания депутатов Веретенинского сельсовета Железногорского района от 15 ноября 2019 № 125 «О земельном налоге»

 

В соответствии с главой 31 «Земельный налог» части второй Налогового кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 29.11.2021 г. №382-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», рассмотрев ПРОТЕСТ Железногорской межрайонной прокуратуры от 24.11.2022 №19-2022,  Собрание депутатов Веретенинского сельсовета Железногорского района Курской области РЕШИЛО:

 

  1. Внести в решение Собрания депутатов Веретенинского сельсовета от 15.11.2019 № 125 «О земельном налоге» (далее - Решение) следующие изменения:
    • Пункт 1 Решения дополнить пунктами 1.1, 1.2 следующего

содержания:

           «1.1. Налогоплательщиками налога (далее-налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

          В отношении земельных участков, входящих в имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, налогоплательщиками признаются управляющие компании. При этом налог уплачивается за счет имущества, составляющего этот паевой инвестиционный фонд.

          Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного пользования, в том числе праве безвозмездного срочного пользования, или переданных им по договору аренды.

          1.2. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования «Веретенинский сельсовет» Железногорского района Курской области.

          Не признаются объектом налогообложения:

          1) земельные участки, изъятые из оборота в соответствии с законодательством Российской Федерации;

          2) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, которые заняты особо ценными объектами культурного наследия народов Российской Федерации, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия, музеями-заповедниками; 

          3) земельные участки из состава земель лесного фонда;

          4) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, занятые находящимися в государственной собственности водными объектами в составе водного фонда;

           5) земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома.».

           1.2. Пункт 2 Решения дополнить абзацем следующего содержания: 

           «Не облагаются налогом земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, которые заняты особо ценными объектами культурного наследия народов Российской Федерации, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедникамиобъектами археологического наследия, музеями-заповедниками;».

  • Пункт 2 Решение дополнить пунктами 2.1, 2.2 следующего содержания:

«2.1. Определить следующий порядок уплаты авансовых платежей по земельному налогу и земельного налога:

2.1.1 Налогоплательщики-организации определяют налоговую базу самостоятельно на основании сведений Единого государственного реестра недвижимости о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования.

2.1.2. Для налогоплательщиков - физических лиц налоговая база определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

2.1.3. Налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к одной из категорий, определенных п.5 ст.391 НК РФ.

2.1.4. Уменьшение налоговой базы в соответствии с пунктом 6.3 (налоговый вычет) производится в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика по заявлению налогоплательщика.

При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на применение налогового вычета, уведомления о выбранном земельном участке налоговый вычет предоставляется в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.

2.2. Порядок исчисления налога и авансовых платежей по земельному налогу определяется в соответствии со ст.396 НК РФ.».

  • Пункт 4 Решения изложить в следующей редакции:

           «4. Уплата авансовых платежей осуществляется в соответствии со статьей 397 Налогового кодекса Российской Федерации.

           Авансовые платежи по налогу подлежат уплате налогоплательщиками-организациями в срок не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.».

  • Пункт 5 Решения изложить в следующей редакции:

          «5. Уплата земельного налога осуществляется в соответствии со статьей 397 Налогового кодекса Российской Федерации.

           Налог подлежит уплате налогоплательщиками-организациями в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом».

  • Дополнить Решение пунктом 6 следующего содержания:

            «6. Освободить от уплаты земельного налога, в размере 100 процентов за налоговый период 2022 года следующие категории налогоплательщиков:

            1) физических лиц, прошедших не менее двух месяцев военную службу по краткосрочному контракту в зоне проведения специальной военной операции, проводимой Вооруженными Силами Российской Федерации на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, и членов их семей;

            2) детей, находящихся на иждивении, родителей и супругов военнослужащих, погибших при прохождении военной службы по краткосрочному контракту в зоне проведения специальной военной операции, проводимой Вооруженными Силами Российской Федерации на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области;

            3) физических лиц, призванных на военную службу по частичной мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года №647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

6.1. Установить, что налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, представляют документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы по месту нахождения земельного участка, признаваемого объектом налогообложения.

6.2. Установить, что налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, обязаны информировать инспекцию Федеральной налоговой службы о передаче ими земельных участков в аренду (пользование).»

           1.7. Пункт 6 считать пунктом 7.

  1. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения,  возникшие с 01.01.2023 г., за исключением пункта 6, распространяется на правоотношения,  возникшие с 01.01.2022 г..

 

 

Председатель Собрания депутатов

Веретенинского сельсовета Железногорского района                  Курганова Е.В.                                               

 

Глава Веретенинского сельсовета

Железногорского района                                                                  Нефедова В.В.                                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вложения:
Скачать этот файл (19.doc)Решение №1948 Кб

Печать   E-mail