С 1 июня на территории Курской области стартовал месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни, который продлится до 30 июня 2020 года

 
     С 1 июня на территории Курской области стартовал месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни, который продлится до 30 июня 2020 года. События приурочены к Международному дню борьбы с наркоманией, который ежегодно отмечается 26 июня.
Задача антинаркотического месячника – привлечение внимания граждан к проблемам наркомании и наркопреступности, повышения уровня осведомленности населения о негативных последствиях немедицинского потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте.
Мероприятия в рамках месячника также призваны способствовать приобщению детей и подростков к здоровому образу жизни, формированию активной гражданской позиции и негативного отношения к потреблению психоактивных веществ.
В рамках «Антинаркотического месячника-2020» жители региона смогут принять участие в соцопросах, викторинах, конкурсах, флешмобах, акциях, которые в связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением COVID-19 будут проводиться с использованием Интернет технологий в дистанционном формате.

С 22 июня по 1 июля на территории региона пройдет ежегодная межведомственная комплексная оперативно–профилактическая операция «Мак - 2020».

Проводится она в целях предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков растительного происхождения, ликвидации незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущей конопли.
Кроме оперативных мероприятий полицейские проведут профилактические беседы с гражданами, в ходе которых расскажут об ответственности за выращивание и культивацию конопли, мака и других растений, содержащих наркотические вещества; такие нарушения наказываются штрафом в размере до 300 тысяч рублей. За незаконную культивацию наркосодержащих растений грозит лишение свободы сроком до 2 лет.
В рамках профилактических мероприятий по телефону «доверия» МВД России по Курской области +7 (4712) 36-82-65, с мобильного 112, а также по телефону «горячей линии» +7 (4712) 54-72-91 ОБУЗ "Областная наркологическая больница" все желающие могут получить консультативную и иную помощь по вопросам, связанным с потребления наркотиков, а также сообщить информацию о фактах незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

 


Печать   E-mail