Профилактика геморрагической лихорадки с почечным синдромом

ПАМЯТКА


Профилактика геморрагической лихорадки с почечным синдромом

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (далее – ГЛПС) представляет собой острое вирусное заболевание, вызываемое хантавируса- ми. Часто имеет тяжелое клиническое течение.
Заболевание ГЛПС среди жителей Курской области регистрируется ежегодно. В 2023 году в Курской области зарегистрировано 12 случаев ГЛПС (в Рыльском районе – 1 случай; по 2 случая в Беловском, Большесолдатском, Глушковском районах и г. Железногорске; 3 случая в г. Курске).
Заражение человека происходит преимущественно воздушно- капельным и воздушно-пылевым путем, при котором вирус, содержащийся в выделениях зверьков, в виде аэрозоля или пылевого облака попадает через верхние дыхательные пути в легкие человека, где условия для его размноже- ния наиболее благоприятны, с последующим распространением через кровь в другие органы и ткани.
Возможно заражение алиментарным путем при употреблении воды и продуктов, загрязненных выделениями грызунов, а также контактный меха- низм передачи при контакте с инфицированными экскрементами грызунов через поврежденную кожу, слизистую оболочку рта, глаза, носа или со слю- ной при укусе зверьком человека.
От человека к человеку инфекция не передается.
Чаще всего человек заражается при вдыхании пыли, зараженной виру- сом ГЛПС, при посещении леса для сбора ягод и грибов, во время отдыха на природе, работах на дачных и приусадебных участках, при проведении сель- скохозяйственных работ и на лесоразработках.
Восприимчивость к ГЛПС всеобщая. Заболевают чаще мужчины (70- 90% больных) наиболее активного возраста (от 16 до 50 лет), преимуще- ственно рабочие промышленных предприятий, водители, трактористы, ра- ботники сельского хозяйства. Заболеваемость регистрируется реже у детей (3-5%), женщин и лиц пожилого возраста.
Инкубационный период при ГЛПС составляет от 4 до 49 дней (в сред- нем 2-3 недели).
Заболевание начинается остро с подъема температуры тела до 38-40°, озноба, резких головных болей, болей в мышцах. Отмечается покраснение лица, шеи, верхней половины туловища. В начальном периоде ГЛПС часто принимают за грипп. В ряде случаев отмечаются носовые кровотечения, по- является кровь в моче. Больные жалуются на боли в животе и поясничной области. Количество мочи резко уменьшается, в тяжелых случаях развивает- ся анурия - полное прекращение выделения мочи. Учитывая серьезность клинических проявлений и тяжесть заболевания, лечение больных ГЛПС должно осуществляться в условиях больницы. При появлении первых при- знаков заболевания необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Боль- ные ГЛПС не заразны для других людей.
В целях предупреждения заболевания необходимо обеспечить прове- дение комплекса профилактических мероприятий: -При посещении леса необходимо строго соблюдать личную гигиену посуду и пищу нельзя раскладывать на траве, пнях. Для этих целей необходимо ис- пользовать клеенку, а на ночь лучше всего пищевые продукты упаковывать в пакеты и подвешивать на дерево. -В туристических походах для ночлега следует выбирать сухие, не заросшие кустарником участки леса, свободные от грызунов. Следует избегать ночевок в стогах сена и соломы. - Если вас не было в доме или на даче даже одну неделю, необходимо в первую очередь проветрить помещение. После этого рекомендуется сделать влажную уборку с применением дезинфицирующих средств (3% растворы хлорамина, хлорной извести), посуду следует тщательно вымыть и обдать кипятком.
-При уборке дачных, подсобных помещений, гаражей, погребов рекоменду- ется надевать ватно-марлевую повязку из 4-х слоев марли и резиновые пер- чатки, халат или другую рабочую одежду, которую затем снимают и стира- ют. Во время уборки не следует принимать пищу, курить. Те же меры личной профилактики применяются при перевозке и складировании сена, соломы, заготовке леса, переборке овощей и др. -Не захламлять жилые и подсобные помещения, дворовые участки, особенно частных домовладений, своевременно вывозить бытовой мусор. -Исключить возможность проникновения грызунов в жилые помещения и хо- зяйственные постройки, для чего следует заделывать вентиляционные отвер- стия металлической сеткой и зацементировать щели и отверстия, обеспечив тем самым грызунонепроницаемость помещений. -Категорически запрещается употреблять в пищу подпорченные или загряз- ненные грызунами продукты. Вода для питья должна быть кипяченой. Пи- щевые продукты следует хранить в недоступных для грызунов местах. -Для надежного предупреждения заражения ГЛПС необходимо проводить истребление грызунов на территории дач, садов, частных построек и т. д.

 


Печать   E-mail