Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки

     

Администрация Веретенинского сельсовета

Железногорского района Курской области

Внимание!

В Администрации

Веретенинского сельсовета

открыт доступ WI-FI для населения.

По адресу:

с. Веретенино здание библиотеки,

первый этаж, актовый зал,

одно рабочее место

Меню

Контактная информация

Адрес:

307156, Курская обл,

Железногорский р-н, Веретенино с

 

Телефон:

847148 7-23-35

 

Адрес электронной почты:

vereteninoselsovet@mail.ru

 

Глава  Веретенинского сельсовета

Нефедова Вера Викторовна

Здание администрации

Железногорский район

Поселок Магнитный
Андросовский сельсовет
Басовский сельсовет
Веретенинский сельсовет
Волковский сельсовет
Городновский сельсовет
Кармановский сельсовет
Копенский сельсовет
Линецкий сельсовет
Михайловский сельсовет
Нижнеждановский сельсовет
Новоандросовский сельсовет
Разветьевский сельсовет
Рышковский сельсовет
Снецкой сельсовет
Студенокский сельсовет
Троицкий сельсовет
Трояновский сельсовет

Полезные ресурсы

Может ли работодатель оштрафовать работника за нарушение трудовой дисциплины?

 

Может ли работодатель оштрафовать работника за нарушение трудовой дисциплины?

Разъясняет заместитель Железногорского межрайонного прокурора Саяпин Сергей Петрович

В силу ст. 192 Трудового кодекса РФ за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей работодатель имеет право применить к работнику дисциплинарные взыскания.

Существует всего три вида дисциплинарных взысканий: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям.

К отдельным категориям работников могут быть применены также и другие взыскания, предусмотренные федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

Такой вид дисциплинарного взыскания как наложение штрафа трудовым законодательством РФ не предусмотрен.

 

В случае карантина в детском саду может ли родитель оформить больничный?

 

В случае карантина в детском саду может ли родитель оформить больничный?

Разъясняет помощник Железногорского межрайонного прокурора Злобин Евгений Александрович

В силу п. 3 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию в установленном порядке, застрахованные лица имеют право на получение пособия по временной нетрудоспособности.

При карантине листок нетрудоспособности по уходу за ребенком до семи лет, посещающим дошкольное образовательное учреждение, выдается лечащим врачом, который осуществляет наблюдение за ребенком, одному из работающих членов семьи (опекуну) на весь период карантина.

Пособие выплачивается за весь период карантина (начиная с первого дня) за счет средств ФСС РФ. Время карантина в счет календарных дней ухода за больным ребенком не включается.

 

 

Может ли работник обжаловать дисциплинарное взыскание?

 

Может ли работник обжаловать дисциплинарное взыскание?

Разъясняет помощник Железногорского межрайонного прокурора Васищева Екатерина Игоревна

       В силу ч.7 ст.193 ТК РФ дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Согласно ст.392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При пропуске этих сроков они могут быть восстановлены судом.

Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст. 386 ТК РФ).

В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока комиссия по трудовым спорам может его восстановить и разрешить спор по существу.

 

В какой срок работодатель обязан выдать трудовую книжку при увольнении

В какой срок работодатель обязан выдать трудовую книжку при увольнении

Разъясняет помощник Железногорского межрайонного прокурора Серова Екатерина Игоревна

Согласно ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ, абз. 3 п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее - Правила), в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку.

Трудовая книжка должна быть выдана, даже если работник не сдал обходной лист, не передал дела, не возместил работодателю ущерб из-за утраты материальных ценностей и пр.

В случае, если работник не может или отказывается получить трудовую книжку в день увольнения, работодатель должен направить ему письменное уведомление о необходимости ее забрать или дать согласие на ее отправку по почте (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ, п. 36 Правил).

Если работник не забрал трудовую книжку при увольнении, работодатель обязан выдать ее по письменному заявлению работника не позднее трех рабочих дней со дня обращения к нему (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ).

При этом, если работодатель по своей вине задерживает выдачу трудовой книжки, то он обязан возместить работнику заработок, не полученный за все время задержки (ст. 234 ТК РФ). Днем увольнения в этом случае считается день выдачи трудовой книжки, а ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной (абз. 4 п. 35 Правил).

За задержку выдачи трудовой книжки предусмотрена административная ответственность в виде штрафа (ст. 5.27 КоАП РФ).

По вопросу нарушения трудовых прав гражданин вправе обратиться в государственную инспекцию труда в Курской области.

 

Может ли работодатель уволить мать-одиночку?

Может ли работодатель уволить мать-одиночку?

Разъясняет старший помощник Железногорского межрайонного прокурора Ракова Светлана Николаевна

Согласно ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, не допускается, за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5-8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 Трудового кодекса РФ. Такими основаниям являются, в частности, случаи ликвидации предприятия или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, совершения работником ряда виновных действий, увольнение за которые предусмотрено трудовым законодательством.

Увольнение одинокой матери, которая воспитывает ребенка до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет, в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) является неправомерным.

В случае незаконного увольнения работник имеет право обратиться в суд о восстановлении на работе. 

Яндекс.Метрика