Безопасный отдых на дачe

 

Теплый сентябрь продлил железногорцам радость пользования дачными участками. Все больше и больше жителей области в выходные дни предпочитают провести время на природе. Отдел надзорной деятельности и профилактической работе по г. Железногорску и Железногорскому району напоминает обязательные правила безопасности при проведении различных работ на даче.

Если у Вас есть дети, не оставляйте их без присмотра. Не стоит давать им в руки спички или зажигалки. Проверьте их знания правил безопасности, расскажите о том, как нужно себя вести в случае возникновения пожара.

Владельцам печей и каминов нужно быть внимательными вдвойне. Топите печь только на твердом топливе, предварительно очистив её от сажи, и только под своим присмотром. Особенно будьте внимательны, если у печи или бани был долгий простой.

Ежегодно проверяйте исправность проводки в вашем доме. Следите за тем, чтобы к вашему дому был свободный проезд для пожарной машины, в случае пожара. Заранее позаботьтесь о наличии на территории Вашего участка средств пожаротушения. Рекомендуется дополнительно хранить бочки или ведра с водой. Важно наличие порошкового огнетушителя - он считается универсальным. Ещё лучше, конечно, знать, как ими пользоваться (внимательно ознакомьтесь с инструкциями тушения пожара огнетушителями).

Перед отъездом с дачи, внимательно осмотрите свои владения. Дом должен быть обесточен, баня выключена. Печи, камины и свечи должны быть потушены полностью, без остатка горячих углей. Так же, следует тушить водой угли в мангале и костры, если таковые разводились.

Соблюдайте правила пожарной безопасности и тогда отдых на даче принесет только положительные эмоции.

 

ОНД и ПР по г.Железногорску и Железногорскому району

 


Печать   E-mail