Проведена проверка обоснованности выдачи медицинских заключений о наличии (отсутствии) у водителей транспортных средств противопоказаний к управлению транспортными средствами

Помощник межрайонного прокурора Раздорский В.Е.

 

Проведена проверка обоснованности выдачи медицинских заключений о наличии (отсутствии) у водителей транспортных средств противопоказаний к управлению транспортными средствами.

 

Железногорской межрайонной прокуратурой в рамках осуществления надзора за исполнением законодательства о безопасности дорожного движения проведена проверка обоснованности выдачи медицинских заключений о наличии (отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) противопоказаний к управлению транспортными средствами.

По результатам проведенной проверки установлено, что врачом-психиатром ОБУЗ «Железногорская городская больница» внесены заведомо ложные сведения в официальные документы, выразившиеся в предоставлении кандидату в водители транспортных средств допуска к управлению транспортными средствами, стоящему на диспансерном учете врача-психиатра с диагнозом «Шизотипическое расстройство», что исключает управление им транспортерными средствами и является медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами.

Врачом-терапевтом ОБУЗ «Железногорская городская больница», использовавшей свои служебные полномочия вопреки интересам службы, произведена выдача медицинского заключения об отсутствии у кандидата в водители транспортных средств, стоящему на диспансерном учете врача-психиатра с диагнозом «Шизотипическое расстройство» медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами.

По выявленным нарушениям межрайонной прокуратурой в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 Уголовно-процессуального кодекса РФ вынесено постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании по ч.1 ст. 285, ч.1 ст. 286, ч.1 ст. 292 Уголовного кодекса РФ, которое направлено в Железногорский МСО СУ СК РФ по Курской области.


Печать   E-mail