Обеспечение прав детей при организации питания воспитанников и учащихся образовательных учреждений

Помощник межрайонного прокурора Быканова А.В.

Обеспечение прав детей при организации питания воспитанников и учащихся образовательных учреждений

 

Железногорской межрайонной в соответствии с поручением прокуратуры Курской области проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения прав детей при организации питания воспитанников и учащихся образовательных учреждений в период 2021-2022 учебного года.

В ходе проверочных мероприятий в январе текущего года выявлены факты нарушения санитарно – эпидемиологического законодательства в деятельности образовательных организаций г. Железногорска Курской области. Прокуратурой выявлены нарушения СанПиН в части отсутствия освещения,  установлено, что хранение сухофруктов и макаронных изделий  осуществляется без производственной маркировки, отсутствуют маркировки на емкостях для хранения суточных проб, инвентарь для уборки производственных и санитарно-бытовых помещений не имеет маркировок и хранится совестно, внутренняя отделка помещений пищеблоков имеет повреждения, также в медицинских книжках некоторых сотрудников отсутствуют данные о профессиональной гигиенической подготовке.

По фактам выявленных нарушений Железногорской межрайонной прокуратурой в адрес руководителей общеобразовательных учреждений внесено 6 представлений об устранении нарушений законодательства, которые находятся на стадии рассмотрения, в отношении виновных должностных лиц вынесены постановления о возбуждении дел об административном правонарушении по ст. 6.3, ст. 6.6 КоАП РФ. 

Устранение выявленных нарушений законодательства и обеспечение прав детей находятся на контроле, надзор в указанной сфере будет продолжен.


Печать   E-mail