Объединение Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования.

Объединение Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования.

 

Разъясняет помощник Железногорского межрайонного прокурора Быканова Анастасия Владимировна.

 

С 1 января 2023 года начал работу Социальный фонд России, который объединил Пенсионный фонд и Фонд социального страхования.

В целях оптимизации структуры Пенсионного фонда России (ПФР) и Фонда социального страхования (ФСС), централизации установления социальных выплат, а также сокращения существующих издержек на базе указанных фондов создается «Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации» (сокращенное название - Социальный фонд России, СФР).

Закон определяет правовое положение фонда, порядок его создания, реорганизации и ликвидации, функции и полномочия фонда, органы управления и их компетенцию, регулирует вопросы, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом фонда, а также устанавливает социальные гарантии его работникам.

Объединение Пенсионного фонда и Фонда социального страхования предусматривает полную преемственность всех выплат, услуг и обязательств, которые были в компетенции двух фондов. Оно направлено на повышение качества обслуживания граждан, более быстрое и удобное оформление мер поддержки. Объединение позволит снизить административную нагрузку на бизнес и расширить категории граждан, обеспеченных социальным страхованием.

Объединение фондов – это упрощение процедуры выплат, а не изменение правил их назначения. Все федеральные меры социальной поддержки можно оформить по единому запросу. Даты доставки пенсий и пособий сохранятся. Граждане продолжат получать пенсии и социальные выплаты, предусмотренные законодательством, в прежние сроки и обращаться по привычным адресам.

 


Печать   E-mail