Повысится размер социальных пенсий

Повысится размер социальных пенсий

 

Разъясняет старший помощник Железногорского межрайонного прокурора Серова Екатерина Игоревна.

 

С 1 апреля социальные пенсии – по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, детям, оба родителя которых неизвестны, – будут проиндексированы на 3,3%.

По расчетам Минтруда России, повышение коснется около 4 млн пенсионеров. Индексация будет проведена за счет средств федерального бюджета – на эти цели планируется выделить более 15 млрд руб.

Индексация социальных пенсий проводится ежегодно с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в РФ за прошлый год. Подавать заявление не нужно – перерасчет осуществляется автоматически.

Напомню, что  Постановлением Правительства от 29.02.2022 №2522 определены особенности назначения единого ежемесячного пособия для случаев, когда в семье есть мобилизованные.

Единое пособие, которое объединило ряд мер социальной поддержки, введено с 1 января 2023 года. Право на его получение есть у беременных женщин, вставших на учет в женской консультации до 12 недель беременности, и родителей детей до 17 лет. На пособие могут претендовать семьи с доходами ниже одного регионального прожиточного минимума на человека. Для определения уровня доходов проводится комплексная оценка нуждаемости, в ходе которой анализируются все доходы и имущество семьи. Это установлено Федеральным законом от 21.11.2022 №455.

При оценке нуждаемости не учитываются доходы члена семьи, призванного на военную службу по мобилизации. Не принимаются в расчет средства материнского капитала, налоговые вычеты, единовременная помощь и единовременные страховые выплаты и некоторые другие социальные выплаты.

При оценке учитываются нуждаемости следующие доходы: зарплата, доходы от предпринимательской деятельности, авторские гонорары, пенсии, стипендии, алименты, доходы от банковских вкладов, от продажи и сдачи в аренду имущества и т. д.


Печать   E-mail