Правила безопасного поведения детей на воде

 

Правила безопасного поведения детей на воде

Сейчас настала тёплая пора. И, хоть синоптики и обещают в ближайшее время снижение средней дневной температуры, в целом лето обещает быть жарким. А потому количество купающихся будет только увеличиваться.

Вода — опасная стихия даже для взрослого человека, а для детей она опасна вдвойне. Причем несчастья случаются чаще всего не с теми малышами, которые не умеют плавать (как правило, они не заходят глубоко в воду), а с теми, которые мнят себя отличными пловцами. Поэтому безопасное поведение на воде детей в первую очередь зависит от родителей.
           Самое первое и самое главное правило — дети дошкольного и младшего школьного возраста должны купаться строго под присмотром взрослых.
Подростки без сопровождения старших могут купаться только в специально отведенных для этого местах. Самое большое количество трагедий происходит именно в водоемах, не предназначенных для купания.

Родителям нужно не только рассказать ребенку все правила безопасности на воде, но и привить ему навыки поведения в критической ситуации. Очень важно научить подростка не паниковать и понимать, как нужно себя вести и что предпринимать:

  1. Если что-то произошло в воде, никогда не пугайся и не кричи. Во время крика в твои легкие может попасть вода, а это как раз и есть самая большая опасность;
    2. Не плавай в одиночку: в случае опасности товарищ поможет тебе;
    3. Не следует плавать сразу после еды;
    4. Не балуйтесь в воде, не деритесь, не устраивайте шумную возню;
    5. Не плавайте в незнакомом месте без взрослых;
    6. Не ныряйте в незнакомом месте;
    7. Не плавайте в очень холодной воде;
    8. Не плавайте в грязной воде;
    9. Не пытайся плавать на бревнах, досках, самодельных плотах;
    10. Если ты решил покататься на лодке, выучи основные правила безопасного поведения в этом случае;
    11. Необходимо уметь правильно управлять своими возможностями.

 

ОНД и ПР по г. Железногорску и Железногорскому району


Печать   E-mail