Пенсионный фонд информирует

Вид направления МСК

Право на ежемесячную выплату из средств МСК

Размер ежемесячной выплаты из средств МСК

Подсчет общего дохода

Срок выплаты ежемесячной выплаты из средств МСК

Место подачи заявления на ежемесячную выплату из средств МСК

Распоряжение средствами МСК на ежемесячные выплаты

имеет семья, в которой размер среднедушевого дохода не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного гражданина, установленную в субъекте Российской Федерации за 2 квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Так,в Курской области в 2019 году право на ежемесячную выплату имеет семья, в которой доход на каждого её члена, включая рожденного (усыновленного) ребенка, составляет менее 14 775 руб. в месяц.   , Выплата полагается семьям, в случае если второй ребенок (родной, усыновленный) рожден (усыновлен), начиная с 1 января 2018 года. Обязательные условия для назначения ежемесячной выплаты – наличие гражданства РФ как у рожденного (усыновленного) ребенка, так и у получателя выплаты, а также постоянное проживание на территории РФ получателя выплаты.

  

В 2019 году размер ежемесячной выплаты из средств МСК равен прожиточному минимуму для детей, установленному в субъекте РФ за 2 квартал предшествующего года, и составляет 9 368 рублей.

 

При подсчете общего дохода семьи учитываются доходы семьи, полученные в денежной форме: зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и др. При обращении в Пенсионный фонд суммы этих выплат должны быть подтверждены соответствующими документами за исключением выплат, полученных от ПФР. При подсчете не учитываются суммы единовременной материальной помощи в связи со стихийными бедствиями и другими чрезвычайными обстоятельствами независимо от их источника.

 

  Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет. Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время до истечения полутора лет со дня рождения ребенка (родного, усыновленного). Если обратиться до достижения ребенком возраста шести месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, и средства будут выплачены за все месяцы до обращения. В остальных случаях выплата устанавливается со дня подачи заявления о её назначении.

Первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление на назначение ежемесячной выплаты, а также предоставить все необходимые для назначения документы.

 

Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать по месту жительства в клиентской службе учреждения Пенсионного фонда, через Многофункциональный центр (МФЦ), а также в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) и Личный кабинет гражданина на сайте ПФР, с предоставлением необходимых документов в течение 5-ти рабочих дней с даты поступления заявления в территориальный орган ПФР.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты и документы могут быть направлены посредством почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления. В этом случае подлинники документов не направляются и установление личности, свидетельствование подлинности подписи заявителя, удостоверение верности копий приложенных документов осуществляется нотариусом или иным лицом в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

 

 


Печать   E-mail