Упрощена процедура признания лица инвалидом

Упрощена процедура признания лица инвалидом

Разъясняет заместитель Железногорского межрайонного прокурора Симина Наталья Игоревна

 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.2019 № 607 внесены изменения в Правила признания лица инвалидом.

Так, установлено, что в случае признания гражданина инвалидом датой установления инвалидности считается дата поступления в бюро направления на медико-социальную экспертизу (заявления гражданина о проведении медико-социальной экспертизы).

Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя).

Медицинские организации формируют направление на медико-социальную экспертизу в форме электронного документа в медицинских информационных системах медицинских организаций или государственных информационных системах в сфере здравоохранения субъектов Российской Федерации, а при отсутствии у медицинской организации информационной системы либо доступа к указанным государственным информационным системам - на бумажном носителе

Также с 1 октября 2019 года через «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» граждане смогут:

- подать заявление о проведении медико-социальной экспертизы;

- получить копии акта и протокола проведения медико-социальной экспертизы;

- обжаловать решение бюро Медико-социальной экспертизы.

Предусмотрена также возможность проведения медико-социальной экспертизы в исправительном учреждении.

 


Печать   E-mail