Информация АЧС

Выявление генома вируса АЧС в Кромском районе Орловской области.

В соответствии с письмом управления ветеринарии Орловской области от 03.11.2020 г. № Э-6087 о выявление генома вируса АЧС в Кромском районе Орловской области, Управление ветеринарии Курской области от 03.11.2020г.№07.3-01-39/4155, доводит до сведения, что среди домашних свиней, содержащихся в ЛПХ гражданки Щегловой ( по адресу: д. Голубица, Шаховское сельское поселение, Кромской район)- выявлен геном вируса африканской чумы свиней от 5- ти направленных проб (далее АЧС)- протокол испытаний № 6570/33608 от 02.11.2020г. ОБУ « Курская ОВЛ» ( метод ПЦР). В данном ЛПХ содержалось 69 голов свиней различного возраста.

В целях недопущения распространения и возникновения АЧС Управление ветеринарии Курской области, информирует:

Африканская чума свиней: профилактика и меры борьбы

Африканская чума свиней (АЧС) - особо опасная высококонтагиозная вирусная болезнь домашних и диких свиней, характеризующаяся быстрым распространением, высокой степенью смертности зараженных животных и высоким экономическим ущербом. Ветеринарных препаратов для профилактики и лечения свиней от этой болезни не существует. Вирус африканской чумы свиней чрезвычайно устойчив во внешней среде и сохраняется в почве до 112 дней, сыром мясе до 188 дней, копченом мясе до 150 дней. Африканская чума свиней не представляет опасности для здоровья людей.

Экономические потери

Заболевание чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку болезнь очень быстро распространяется и может приводить к гибели до 100% свиней. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями, что наносит колоссальный экономический ущерб. При возникновении африканской чумы свиней всех животных убивают, трупы уничтожают, свинарники и инвентарь дезинфицируют.

Источники возбудителя болезни

Источниками возбудителя болезни являются больные свиньи. Из организма зараженных животных вирус выделяется с фекалиями, мочой, секретами слизистых оболочек носовой полости, слюной, а также с кровью при носовом и других видах кровотечений. Животные заражаются главным образом при поедании кормов, зараженных вирусом. Инфицирование возможно также через органы дыхания, поврежденную кожу и укусы зараженных клещей – переносчиков, которые являются резервуаром вируса АЧС, в их организме этот вирус сохраняется многие годы. Вирус распространяется зараженными животными – вирусоносителями, в том числе находящимися в инкубационном периоде, а также через различные инфицированные объекты. Особую опасность представляют продукты убоя зараженных свиней (мясо, мясопродукты, сало, кровь, кости, шкуры и др.).

Инфицированные вирусом пищевые и боенские отходы, используемые для кормления свиней без тщательной проварки – одна из причин заражения свиней африканской чумой. Здоровые животные заражаются при совместном содержании с больными и вирусоносителями, а также при нахождении в инфицированных помещениях и транспортных средствах. Вирус могут распространять люди, домашние и дикие животные, насекомые, грызуны, которые находились на инфицированных территориях.

Клинические признаки

Клинические признаки заболевания АЧС проявляются на 2 – 6 день после заражения свиней. Течение заболевания подразделяют на молниеносное, острое, подострое и реже хроническое.

При молниеносном течении животные гибнут без каких – либо признаков. При остром – у животных повышается температура тела до 40,5 – 42,0°C, отмечаются одышка, кашель, появляются приступы рвоты, парезы и параличи задних конечностей. Наблюдаются серозные или слизисто – гнойные выделения из носа и глаз, запор, иногда понос с кровью. Больные животные больше лежат, зарывшись в подстилку, вяло поднимаются, передвигаются и быстро устают. На коже в области внутренней поверхности бедер, на животе, шее, у основания ушей заметны красно – фиолетовые пятна, при надавливании они не бледнеют. На нежных участках кожи могут появиться пустулы, на месте которых образуются струпья и язвы. Супоросные свиноматки абортируют. Летальность достигает до 100%. Переболевшие и оставшиеся в живых животные становятся пожизненными вирусоносителями.

Профилактика и меры борьбы

Лица, ведущие личные подсобные хозяйства, в которых имеются свиньи, обязаны соблюдать следующие правила, выполнение которых позволит сохранить здоровье животных и избежать возможности заноса и распространения вируса АЧС на территории Российской Федерации:

Ø не допускать посещение личных подсобных хозяйств посторонними лицами;

Ø содержать поголовье в закрытых помещениях, не допускать свободного выгула свиней;

Ø обрабатывать свиней  и  помещение для их содержания от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох), постоянно вести борьбу с грызунами;

Ø подвергать обязательной термической обработке пищевые отходы и корма перед скармливанием;

Ø не завозить  свиней  без согласования с Государственной ветеринарной службой района из других территорий;

Ø немедленно сообщать обо всех случаях заболевания свиней специалистам государственной ветеринарной службы;

Ø при обнаружении трупов диких свиней необходимо срочно уведомить об этом местный исполнительный и распорядительный орган или работников районной ветеринарной станции;

Ø работники свиноводческих организаций, занимающиеся охотой, по возможности должны ограничиться от охоты на дикого кабана во избежание возможного заноса вируса АЧС на территорию свиноводческих организаций.

Внимание! Выполнение этих рекомендаций позволит избежать заноса АЧС на территорию частных подворий, сохранит свиней от заболевания и предотвратит экономические потери.

Профилактика африканской чумы свиней в Курской области

Очагов АЧС в Курской области не выявлено. В целях предупреждения заноса или завоза инфекции на территорию области разработан комплекс мер, включающий организационные, технологические требования по предупреждению заноса вируса дикими свиньями, защите поголовья свиней в частном секторе, сельскохозяйственных организациях, занимающихся разведением и реализацией свиней:

 ужесточен спрос за соблюдением Ветеринарно-санитарных правил выращивания свиней

ü запрещен ввоз на территорию области свиней и всей возможной продукции свиноводства из регионов неблагополучных по африканской чуме свиней;

ü усилен контроль за работой рынков, мясокомбинатов при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы мяса, за утилизацией пищевых отходов на перерабатывающих предприятиях, предприятиях общественного питания;

ü проводится работа по пресечению ввоза продукции свиноводства без необходимых документов, подтверждающих ее происхождение из благополучных по африканской чуме регионов;

ü отслеживается численность и плотность популяции диких кабанов;

ü проводятся мониторинговые исследования на АЧС биоматериалов от диких кабанов, свиней из личных хозяйств граждан, свиней, принадлежащих сельхозорганизациям.

В соответствии с Ветеринарно-санитарными правилами выращивания свиней, запрещается:

Ø содержание свиней в личном подворье работников, обслуживающих поголовье свиней комплекса;

Ø в радиусе не менее 5 км. от комплексов содержание свиней крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями.

Нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение заразных болезней животных, влечет уголовную ответственность: ограничение или лишение свободы на срок до двух лет.

Гражданам крестьянских (фермерских) хозяйств, физическим лицам, индивидуальным предпринимателям, проживающим на территории населенных пунктов в радиусе не менее 5 км. от комплексов и имеющих в собственности свиней предлагается провести забой свиней для собственного потребления под контролем государственной ветеринарной службы либо на перерабатывающих предприятиях.

 

 

 


Печать   E-mail